Rudergesellschaft
Ghibellinia
Waiblingen

 

Sportjahresbericht 2006

Der offizielle Sportjahresberich der Saison 2006.

RGGW - Sportjahresbericht 2006

 22 Ruderer und Ruderinnen der Rudergesellschaft errangen auf 24 Regatten in Deutschland und in der Schweiz bei ingesamt 218 Rennen 87 Siege, 14 davon in Renngemeinschaft, und 53 zweite Plätze. Das entspricht einer Siegerquote von 41 %.

 

 

Regatten im Einzelnen:

 

Cannstatter Kanne                             Hürth                          2 Siege

Mannheim                  7 Siege            Ulm                            4 Siege

München                    1 Sieg              Lauingen                    6 Siege

Nürnberg                    6 Siege            Berlin                          1 Sieg

Offenbach                                          Ba-Wü Lauffen          3 Siege

Köln                                                   Schierstein                  3 Siege

Heidelberg                  1 Sieg              Marbach                     9 Siege

Cham                          7 Siege            Nürtingen                   9 Siege

München                                            Waldsee                      9 Siege

Breisach                      7 Siege            Hanau                         10 Siege

Bamberg                     1 Sieg              Würzburg                   1 Sieg

DJM Essen                 6.Platz             DSM Kettwig            3.Platz

 

 

Erfolge im Einzelnen:

 

 

Franziska Heck

 

4. Platz Bundesentscheid im Mädcheneiner 14 Jahre

1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften im Mädcheneiner 14 Jahre

1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften im Mädchendoppelzweier 14 Jahre

1.Platz Landesfinale und 6.Platz Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia" im

Juniorengigdoppelvierer

 

 

Annika Sauter

 

2.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften im Mädcheneiner 14 Jahre

1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften im Mädchendoppelzweier 14 Jahre

 

 

Max Hess

 

6. Platz Deutsche Meisterschaften im Juniorenzweier 15/6 Jahre

3. Platz Deutsche Sprintmeisterschaft im Juniorendoppelzweier 15/16 Jahre

1.Platz Landesfinale und 6.Platz Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia" im

Juniorengigdoppelvierer

 

Alexander Heck

 

3. Platz Deutsche Sprintmeisterschaft im Juniorendoppelzweier 15/16 Jahre

Regattamannschaft 2006:

1.Platz Landesfinale und 6.Platz Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia" im

Juniorengigdoppelvierer

 

 

Caio Castellana und Moritz Korthals

 

1.Platz Landesfinale und 6.Platz Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia" im

Juniorengigdoppelvierer

 

 

 

Regattamannschaft 2007

 

Markus Baumann       6 Siege            Andreas Schwab        9 Siege

Werner Rentschler      5 Siege            Martin Hasenpflug     5 Siege

Jürgen Schmid            7 Siege            Sebastian Augustin    5 Siege

Ralf Eifrig                  5 Siege            Ingo Frank                  5 Siege

Markus Widmann       12 Siege          Kurt Keller                 11 Siege

Moritz Korthals          1 Siege            Caio Castellana          19 Siege

Alexander Heck         12 Siege          Max Hess                   22 Siege

Tobias Schantz           3 Siege            Diana Selzler              6 Siege

Joachim Scheub          1 Sieg              Franziska Heck           24 Siege

Annika Sauter            13 Siege          Alexander Hasenfratz

Selina Castellana        1 Sieg              Valentin Hess

E-Mail

Postadresse | Bootshaus

Rudergesellschaft Ghibellinia Waiblingen 1920 e.V.

Oberer Ring 2

71332 Waiblingen

Spendenkonto

Volksbank Stuttgart e.G.

IBAN: DE74 6009 0100 0404 4000 00
BIC: VOBADESSXXX
Kto. Nr. 404400000
Blz 600 901 00

Login Form