Rudergesellschaft
Ghibellinia
Waiblingen

 

Sportjahresbericht 2009

RGGW - Sportjahresbericht 2009

25 Ruderinnen und Ruderer der Rudergesellschaft errangen auf 17 Regatten in Deutschland, Österreich und der Schweiz bei ingesamt 259 Rennen 100 Siege, 25 davon in Renngemeinschaft, und 65 zweite Plätze. Das entspricht einer Siegerquote von 39 %.

 

Regatten im Einzelnen:

 

Breisach

Ba-Wü Breisach                   3x 2.Platz
Mannheim                 1 Sieg

FISA-MastersWien(A)         4 Siege
München                    1 Sieg                      
Nürtingen                               12 Siege
Heidelberg                4 Siege         
Bad Waldsee                       17 Siege

Nürnberg                   18 Siege      
Marbach                                19 Siege
Köln                            2 Siege

Hamburg                               1 Sieg
Berlin                         1 Sieg                       
DSM Köln                             1. Platz

Sarnen(CH)               1 Sieg                       
Armada-Cup Bern(CH)

Ulm                             18 Siege

 

Erfolge im Einzelnen:

 

 

Franziska Heck, Annika Sauter, Max Hess, Moritz Korthals

1.Platz Deutsche Sprintmeisterschaft im Mixdoppelzweier 17/18 Jahre

Max und Moritz:

2. Platz Baden-Württ. Meisterschaften im Juniorendoppelzweier 17/18 Jahre

 

Franzi und Annika:

2. Platz Baden-Württ. Meisterschaften im Juniorinnendoppelzweier 17/18 Jahre

 

Annika: 2. Platz Baden-Württ. Meisterschaften im Leichtgewichtsjuniorinneneiner 17/18 Jahre

 

 

Markus Widmann

 

1. Platz FISA-Mastersregatta im Mixachter MDA 65

 

 

Jürgen Schmid, Andreas Schwab

 

6. Platz Deutsche Sprintmeisterschaften im Männerzweier

1. Platz FISA-Mastersregatta im Männerzweier und Männerachter MDA 36

 

Regattamannschaft 2009

 

Ralf Eifrig                  8 Siege          Andreas Schwab                 18 Siege

Werner Rentschler   4 Siege          Peter Abraham                     7 Siege

Jürgen Schmid         17 Siege        Sebastian Augustin             4 Siege

Markus Widmann     1 Sieg                        Adrian Sauter                       6 Siege

Moritz Korthals          13 Sieg          Caio Castellana                   4 Siege

Alexander Heck        1 Sieg                        Max Hess                              31 Siege

Franziska Heck        22 Siege        Christian Schrödl                 4 Siege

Annika Sauter           26 Siege        Lukas Groppengießer         6 Siege

Selina Castellana     12 Siege        Valentin Hess                       6 Siege

Anja Villinger             2 Siege          Marcel Jahn

Pascal Jahn                                      Tobias Hecker

Jochen Engelmann  1 Sieg                        Manuel Epheser                   6 Siege

Christian Klein          3 Siege

Ewige Bestenliste

Stand Dezember 2009

E-Mail

Postadresse | Bootshaus

Rudergesellschaft Ghibellinia Waiblingen 1920 e.V.

Oberer Ring 2

71332 Waiblingen

Spendenkonto

Volksbank Stuttgart e.G.

IBAN: DE74 6009 0100 0404 4000 00
BIC: VOBADESSXXX
Kto. Nr. 404400000
Blz 600 901 00

1.

Andreas Schwab

355

2.

Dr.Werner Rentschler

271

3.

Markus Baumann

258

4.

Ralf Eifrig

146

5.

Franziska Heck

139

6.

Michael Wollensak

130

7.

Elmar Schiller

113

8.

Jürgen Schmid

111

9.

Jürgen Hahn

103

10.

Max Hess

97

11.

Kurt Keller

96

12.

Werner Schweitzer

91

13.

Max v.Lüttichau

88

14.

Annika Sauter

84

15.

Norbert Schmid

83

16.

Monika Schmid

81

17.

Jan Widmann

80

18.

Martin Hasenpflug

76

19.

Hermann Kallenberg

75

20.

Cajo Castellana

72

21.

Alexander Heck

64

22.

Jochen Engelmann

61

 

Markus Widmann

61

24.

Christian Schütze

60

25.

Ingo Frank

59

26.

Nina Baumann

55

27.

Golo v.Heintschel

51

28.

Simon Lenz

45

 

Rolf Schwab

45

 

Max Clostermeyer

45

31.

Michael Bauner

44

32.

Martin Böhringer

42

33.

Klaus Böttcher

38

34.

Matthias Schwab

36

 

Sebastian Augustin

36

36.

Caro Widmann

33

37.

Günter Baumann

27

 

Florian Friedrich

27

 

Daniel Ruff

27

40.

Uli Maier

25

 

Thilo Lenz

25

 

Reimar Müller

25

43.

Christian Schrödl

22

 

Peter Abraham

22

45.

Sina Wolf

20

 

Gaby Heda-Getzeny

20

47.

Manuel Epheser

18

 

Selina Castellana

18

49.

Moritz Korthals

16

50.

Joachim Scheub

14

51.

Benjamin Friedrich

12

52.

Josef Feist

11

 

Hans Gehring

11

54.

Bertin v. Heintschel

10

55.

Susanne Engelmann

9

 

Maria Krümpel

9

 

Diana Selzler

9

58.

Valentin Hess

8

59.

Lukas Wieler

7

 

Lukas Groppengießer

7

 

Adrian Sauter

7

62.

Christian Frye

6

63.

Jürgen Schwab

6

64.

Uli Putzich

5

 

Gerd Engelmann

5

66.

Uta Versteegen

4

 

Elli Bégué

4

68.

Raphael Pfister

3

 

Tobias Schantz

3

 

Peter Wachter

3

 

Christian Klein

3

72.

Nathalie Selle

2

 

Matthias Bruckmeier

2

 

Manuel Hirche

2

 

Kathrin Reiner

2

 

Diana Niederer

2

 

Caro Haack

2

 

Annika Goretzki

2

 

Anja Villinger

2

80.

Falk v.Heintschel

1

 

Christof Schulz

1