Rudergesellschaft
Ghibellinia
Waiblingen

 

Sportjahresbericht 2010

RGGW - Sportjahresbericht 2010

27 Ruderinnen und Ruderer der Rudergesellschaft errangen auf 13 Regatten in Deutschland, Kanada und der Schweiz bei ingesamt 226 Rennen 74 Siege, 19 davon in Renngemeinschaft, und 59 zweite Plätze. Das entspricht einer Siegerquote von 33 %.

 

Regatten im Einzelnen:

 

Heidelberg                            3 Siege
Marbach                                8 Siege

Sarnen(CH)                          2 Siege
Nürtingen                               11 Siege

Nürnberg                               15 Siege
Waldsee                                13 Siege

Ulm                                        10 Siege
Regensburg                          8 Siege

BaWü Laufen                        1x 2.Platz
DSM Kettwig                        1x 2. Platz

München                                1 Sieg                        1x 3. Platz

FISA Masters Kanada         3 Siege         
Armada-Cup Bern(CH)

 

 

Erfolge im Einzelnen:

 

 

Franziska Heck, Annika Sauter, Max Hess, Andreas Schwab

 

2. Platz Deutsche Sprintmeisterschaft im Mixdoppelvierer

 

Franzi und Annika:

4. Platz Deutsche Sprintmeisterschaft im Juniorrinnendoppelzweier 17/18 Jahre

3. Platz Baden-Württ. Meisterschaften im Juniorinnendoppelzweier 17/18 Jahre

 

Annika: 3. Platz Baden-Württ. Meisterschaften im Leichtgewichtsjuniorinneneiner 17/18 Jahre

 

Max und Andi:

2. Platz Baden-Württ. Meisterschaften im Männerzweier

 

Markus Widmann

 

1. Platz FISA-Mastersregatta im Mixachter MDA 65

1. Platz FISA-Mastersregatta im Mixdoppelvierer MDA 60

1. Platz FISA-Mastersregatta im Männerdoppelzweier MDA 55

 

Jan Widmann, Jürgen Schmid, Max Hess, Andreas Schwab

 

3. Platz Deutsche Sprintmeisterschaften im Männerdoppelvierer

 

 

Regattamannschaft 2010

 

Moritz Korthals                     14 Siege
Andreas Schwab                 21 Siege

Werner Rentschler               1 Sieg           
Peter Abraham                     2 Siege

Jürgen Schmid                     14 Siege
Jürgen Schwab                    2 Siege

Markus Widmann                 5 Siege
Jan Widmann                       4 Siege

Ralf Eifrig       Jochen Engelmann              1 Sieg
Max Hess                              23 Siege       
Antonia Sauter                     1 Sieg

Franziska Heck                    28 Siege       
Stella Delfs                           1 Sieg

Annika Sauter                       29 Siege       
Lukas Groppengießer         3 Siege

Selina Castellana                 12 Siege       
Valentin Hess

Anja Villinger                        6 Siege         
Max Villinger                         4 Siege

Pascal Jahn                                                
Tobias Hecker

Levent Yuvaci                       7 Siege         
Frano Ivankovic                    1 Sieg

Jakob Beerlage                                          
Till Strathmann                      7 Siege

Jonas Mergenthaler 2 Siege

 

Ewige Bestenliste

Stand Dezember 2010

1.

Andreas Schwab

376

2.

Dr.Werner Rentschler

272

3.

Markus Baumann

258

4.

Franziska Heck

167

5.

Ralf Eifrig

146

6.

Michael Wollensak

130

7.

Jürgen Schmid

125

8.

Elmar Schiller

113

 

Annika Sauter

113

10.

Max Hess

110

11.

Jürgen Hahn

103

12.

Kurt Keller

96

13.

Werner Schweitzer

91

14.

Max v.Lüttichau

88

15.

Jan Widmann

84

16.

Norbert Schmid

83

17.

Monika Schmid

81

18.

Martin Hasenpflug

76

19.

Hermann Kallenberg

75

20.

Cajo Castellana

72

21.

Markus Widmann

66

22.

Alexander Heck

64

23.

Jochen Engelmann

62

24.

Christian Schütze

60

25.

Ingo Frank

59

26.

Nina Baumann

55

27.

Golo v.Heintschel

51

28.

Simon Lenz

45

 

Rolf Schwab

45

 

Max Clostermeyer

45

31.

Michael Bauner

44

32.

Martin Böhringer

42

33.

Klaus Böttcher

38

34.

Matthias Schwab

36

 

Sebastian Augustin

36

36.

Caro Widmann

33

37.

Selina Castellana

30

 

Moritz Korthals

30

39.

Günter Baumann

27

 

Florian Friedrich

27

 

Daniel Ruff

27

42.

Uli Maier

25

 

Thilo Lenz

25

 

Reimar Müller

25

45.

Peter Abraham

24

46.

Christian Schrödl

22

47.

Sina Wolf

20

 

Gaby Heda-Getzeny

20

49.

Manuel Epheser

18

50.

Joachim Scheub

14

51.

Benjamin Friedrich

12

52.

Josef Feist

11

 

Hans Gehring

11

54.

Bertin v. Heintschel

10

 

Lukas Groppengießer

10

56.

Susanne Engelmann

9

 

Maria Krümpel

9

 

Diana Selzler

9

59.

Valentin Hess

8

 

Jürgen Schwab

8

 

Anja Villinger

8

62.

Lukas Wieler

7

 

Adrian Sauter

7

 

Levent Yuvaci

7

 

Till Strathmann

7

66.

Christian Frye

6

67.

Uli Putzich

5

 

Gerd Engelmann

5

69.

Uta Versteegen

4

 

Elli Bégué

4

 

Max Villinger

4

72.

Raphael Pfister

3

 

Tobias Schantz

3

 

Peter Wachter

3

 

Christian Klein

3

76.

Nathalie Selle

2

 

Matthias Bruckmeier

2

 

Manuel Hirche

2

 

Kathrin Reiner

2

 

Diana Niederer

2

 

Caro Haack

2

 

Annika Goretzki

2

 

Jonas Mergenthaler

2

84.

Falk v.Heintschel

1

 

Christof Schulz

1

 

Antonia Sauter

1

 

Stella Delfs

1

 

Frano Ivankovic

1

 

E-Mail

Postadresse | Bootshaus

Rudergesellschaft Ghibellinia Waiblingen 1920 e.V.

Oberer Ring 2

71332 Waiblingen

Spendenkonto

Volksbank Stuttgart e.G.

IBAN: DE74 6009 0100 0404 4000 00
BIC: VOBADESSXXX
Kto. Nr. 404400000
Blz 600 901 00